Почему «горят пищалки»?


В большинстве случаев ВЧ головки в акустике пережигают:

  •  их владельцы, при чрезмерном увлечении прослушивания музыки на предельных мощных возможностях своей аппаратуры, 
  • супер DJ, которые увлекательно «наваливают» басов и высоких, и по больше, по больше
  •  мальчики - звукачики, которые крутят дискотеки с мобильного телефона через риплячи шнуры
  • обратная связь, или проще сказать - писк микрофона. Иногда достаточно нескольких секунд, чтобы ВЧ драйвер вышел из строя
  • внезапное падение микрофона, и ощутимый «хлопок»
  • включения кабеля в акустическую систему «на горячую».
  • внезапное пропадания света или его включения (тоже ощутимых хлопок из динамиков может привезти к выходу их из строя)


 Кроме этого, надо помнить оду простую вещь - ВЧ головка в любой колонке самый маломощный элемент и как правило реальные пиковые нагрузки на них не должны превышать 3-7 Вт электрической мощности от усилителя.
 Вполне понятно, что важна и сама конструкция ВЧ динамика и если звуковая катушка ВЧ динамика работает с заполненным зазором ферромагнитной жидкости, то такой динамик может пережить более серьезные нагрузки, так как тепловая энергия от истоков звуковой катушки отводится гораздо эффективнее, чем с воздушным охлаждением звуковой катушки . Но, опять же в дешевых ВЧ головках ферромагнитная жидкость быстро теряет свои свойства, густеет и динамик сам по себе медленно умирает ... Частенько из строя ВЧ драйвер выводят


 НЧ головки более устойчивы к перегрузкам, и они должны эксплуатироваться с соблюдением разумных мощных нагрузок.


 Иногда НЧ динамик выходит из строя при нарушении работоспособности самого усилителя и появления на выходе постоянной составляющей, например, в результате теплового или электрического пробоя выходных транзисторов. Такие поломки чаще всего связанные с охлаждением усилителя во время его работы. Что связано с нарушением рекомендованных в паспорте на усилитель или ресивер расстояний от боковых и верхней стенок аппарата при установке внутри аппаратной стойки.


 В любом случае, эксплуатация аппаратуры не должна проходить в экстремальных по звуку условиях (на пиках) и чем бережнее вы к ней относитесь, тем дольше она прослужит.

 Как говорил кто-то: лучший учитель - это опыт. Берет, правда, не дешево, но действенно.

ул.Широкая, 13а
г. Сарны, 34503
Показать на карте
Пн - Пт — 10:00 - 18:00
Сб — 10.00 - 16.00
тел.
+38 097 163-19-33
тел.
+38 066 652-27-73